(2004•仙桃)(1)曲酸(C6H6O4)是一种新型添加剂,它具有广泛的抗菌作用,作为防腐剂添加于食品中,具有非常好的

(2004•仙桃)(1)曲酸(C6H6O4)是一种新型添加剂,它具有广泛的抗菌作用,作为防腐剂添加于食品中,具有非常好的效果.曲酸的相对分子质量是______,曲酸中碳、氢、氧三种元素的质量比是______,
(2)某工厂的废料中含铁和铜,需回收此废料中的铜.现取铁和铜的混合物样品l0g,向其中加入废弃的稀硫酸50g恰好完全反应,产生0.1gH2.求:①废料中铜的质量分数.②废弃稀硫酸中硫酸的质量分数.
佛罗罗 1年前 已收到1个回答 举报

琥珀71 幼苗


解题思路:(1)根据曲酸的化学式为C6H6O4,利用相对原子质量来计算相对分子质量及元素的质量比;
(2)根据铁与酸反应的化学方程式,利用氢气的质量代入计算可得出铁的质量及硫酸的质量,再计算铜及稀硫酸的质量分数.

(1)由曲酸的化学式为C6H6O4
则相对分子质量为12×6+1×6+16×4=142,
碳、氢、氧三种元素的质量比为12×6:1×6:16×4=72:6:64=36:3:32,
故答案为:142;36:3:32(或72:6:64);
(2)设废料中铁的质量为x,稀硫酸中H2SO4的质量为y
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56982
xy0.1g
[56/2=
x
0.1g],[98/2=
y
0.1g],
解得 x=2.8g,y=4.9g,
则①铜的质量分数为
10g−2.8g
10g×100%=72%,
②稀硫酸的质量分数为
4.9g
50g×100%=9.8%,
答:①废料中铜的质量分数为72%;②废弃稀硫酸中硫酸的质量分数为9.8%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;有关溶质质量分数的简单计算;元素质量比的计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查学生利用化学式及化学反应方程式的计算,注重了对学生基础知识和基本能力的考查,学生应学会利用相对原子质量进行有关计算来解答.


1