(2004•仙桃)腌制皮蛋的化学配方有多种,传统的方法是将灰料敷在鲜蛋外,灰料的主要原料一般包括生石灰(CaO)、纯碱(

(2004•仙桃)腌制皮蛋的化学配方有多种,传统的方法是将灰料敷在鲜蛋外,灰料的主要原料一般包括生石灰(CaO)、纯碱(Na2CO3)、草木灰(主要成分K2CO3)以及食盐等、用水调制灰料成浆糊状,敷于蛋上,密封保存,数天后即可食用.
(1)这些物质在水中可发生化学反应,请按要求各写出一个化学方程式
放出大量的热______
复分解反应______
(2)腌制皮蛋后的浸出液中一定含有的溶质是(写化学式)______.
枸橘 1年前 已收到1个回答 举报

sendohzan 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据客观事实、遵守质量守恒定律.
(1)氧化钙与水化合时放出大量的热.
酸碱盐之间的反应都属于复分解反应.
(2)腌制食品一般用食盐.

(1)氧化钙与水反应生成氢氧化钙,同时放出大量的热.
该反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
生成的氢氧化钙是一种碱,碳酸钠是盐,二者反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠.该反应是复分解反应.
该反应的化学方程式为:Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.
(2)腌制食品一般用食盐,而且食盐过量.
因此浸出液中一定含有的溶质是氯化钠,其化学式为NaCl.
故答案为:
(1)CaO+H2O=Ca(OH)2;Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.
(2)NaCl.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;水的性质和应用;碱的化学性质;碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙;复分解反应的条件与实质.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度较大.


7