关于指数函数3^x=4^y=6^z问3x、4y、6z的大小关系

sunnyjuzi 1年前 已收到3个回答 举报

花落谁家苑 幼苗


设3^x=4^y=6^z=M,则;
x=log3 M=1/logM 3,
y=log4 M=1/logM 4,
z=log6 M=1/logM 6,
所以
3x=3/logM 3,
4y=4/logM 4,
6z=6/logM 6,
所以
3x/4y=3/4*(logM 4 / logM 3)
=3/4log3 4=log3 2^(3/2)
=log3 √8


5

last80 幼苗


3x<4y<6z


2

meng77 幼苗


是3x<4y<6z


2