当a大于0时,解关于x的不等式(ax-1)(x-2)大于0

vivi_leo 1年前 已收到3个回答 举报

我的心一个人住 花朵


∵a>0,
∴不等式(ax-1)(x-2)>0化为
(x-1/a)(x-2)>0,
a=1/2时x≠2,
a>1/2时x2,
0


5

不会叫的狼 幼苗


(ax-1)(x-2)>0
当1/a>2即01/a或x<2;
当1/a=2即a=1/2时,x不等于2;
当1/a<2即a>1/2时,x>2或x<1/a。


2

wangyongjjj 幼苗


因为a>0
当(ax-1)(x-2)=0时,x=1/a或2
所以(ax-1)(x-2)>0的定义域是两个解的两边
现在主要是讨论1/a与2的大小
若1/a<2,即a>1/2时,x属于(-∞,1/a)∪﹙2,+∞﹚
若1/a>2,即a<1/2时, x属于(-∞,2)∪﹙1/a,+∞﹚
若1/a=2,即a=1/2时,x(-∞,2)∪﹙2,+∞﹚...


1