在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,且2sin2[A+B/2]+cos2C=1

在△ABC中,a、b、c分别是角A、B、C所对的边,且2sin2[A+B/2]+cos2C=1
(Ⅰ)求角C的大小;
(Ⅱ)若a2=b2+[1/2c2
dxlcad 1年前 已收到1个回答 举报

111315 幼苗


解题思路:(1)已知等式利用诱导公式化简,再利用二倍角的余弦函数公式化简,求出cosC的值,由C为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出C;
(2)利用正弦定理列出关系式,将sinC的值代入求出−2sin(A+B)•sin(A−B)=−
3
4
,再由C的值,利用三角形面积公式即可求出sin(A−B)=
3
4

(I)由2sin2
A+B
2+cos2C=1
得1-cos(A+B)+2cos2C-1=1,…(2分)
又由A+B+C=π,将上式整理得2cos2C+cosC-1=0…(4分)
即(2cosC-1)(cosC+1)=0
∴cosC=
1
2或cosC=−1(舍去)…(6分)
由0<C<π,得C=
π
3]…(7分)
(II)(理科)设△ABC外接圆半径为R,
据正弦定理:[a/sinA=
b
sinB=
c
sinC=2R由a2=b2+
1
2c2有2sin2A-2sin2B=sin2C…(9分)
即1−cos2A−1+cos2B=
3
4]cos2A−cos2B=−
3
4…(11分)
∴−2sin(A+B)•sin(A−B)=−
3
4…(12分)
又A+B=

3
∴(−2)•

3
2•sin(A−B)=−
3
4
∴sin(A−B)=

3
4…(14分)

点评:
本题考点: 正弦定理;两角和与差的正弦函数;二倍角的余弦.

考点点评: 此题考查了正弦定理,诱导公式,二倍角的余弦函数公式,熟练掌握相关公式是解本题的关键.


8