陶瓷是传统的无机非金属材料,黏土(主要成分Al2Si2O5(OH)4)是制备陶瓷的原料之一.下列关于Al2Si2O5(O

陶瓷是传统的无机非金属材料,黏土(主要成分Al2Si2O5(OH)4)是制备陶瓷的原料之一.下列关于Al2Si2O5(OH)4的说法中,正确的是(  )
A.它由5种元素组成
B.其中铝元素的化合价为+3价
C.其中氢、氧元素的质量比是4:9
D.其中硅元素的质量分数为56%
我爱胖猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

晏小波 幼苗


解题思路:A、根据Al2Si2O5(OH)4化学式的含义进行分析判断.
B、根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合的化学式进行判断.
C、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.
D、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.27

A、由Al2Si2O5(OH)4可知,它是由铝、硅、氧、氢四种元素组成的,故选项说法错误.
B、硅元素显+4价,氧元素显-2价,氢氧根显-1价,设铝元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:2x+(+4)×2+(-2)×5+(-1)×4=0,则x=+3价,故选项说法正确.
C、其中氢、氧元素的质量比是(1×4):(16×9)=1:9,故选项说法错误.
D、其中硅元素的质量分数为
28×2
27×2+28×2+16×5+(16+1)×2×100%=25%,故选项说法错误.
故选B.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;物质的元素组成;有关元素化合价的计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握化学式的含义与有关计算、利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法是正确解答本题的关键.


4