果园里有桃树48棵,相当于苹果树的[3/4],苹果树有多少?

danse 1年前 已收到3个回答 举报

linflyv 幼苗


解题思路:桃树48棵,相当于苹果树的[3/4],根据分数除法的意义可知,苹果树有48÷[3/4]=64(棵).

48÷[3/4]=64(棵),
答:苹果树有64棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.


9

icefireice 幼苗


64


2

huixh 幼苗



1