已知f(x)是R上的偶函数,将f(x)的图象向右移动一个单位后,得到一个奇函数的图像,且f(2)=-2,则f(1)+f(

已知f(x)是R上的偶函数,将f(x)的图象向右移动一个单位后,得到一个奇函数的图像,且f(2)=-2,则f(1)+f(2)+f(3)+…+f(2011)=?这一类题应如何解?
leon78536 1年前 已收到3个回答 举报

天途 幼苗


g(x)=f(x-1)奇函数g(x)=-g(-x)
f(x-1)=-f(-x-1)=-f(x+1)所以f(x)+f(x+2)=0①
f(x+2)+f(x+4)=0②
①-②=f(x)-f(x+4)=0,f(x)=f(x+4)是周期函数
设原式=S ,2S=f(1)+f(2)+f(2010)+f(2011) =2f(2)=-4,S=-2


5

txiaoq 幼苗


f(x)=f(-x)
-f(x-1)=f(-x-1);
这是根据题目条件得出的结论,然后用x-1代第一个式子得
f(x-1)=f(1-x)。所以f(1-x)=-f(-x-1) 隔两个单位函数值相反,再隔两个单位函数值又变回去了。所以f(x)以4为周期。


2

无心路人丁 幼苗


g(x)=f(x-1)奇函数。g(x)=-g(-x),即f(x-1)=-f(-x-1)=-f(x+1),所以f(x)+f(x+2)=0
原式=f(1)+f(2)=-2


0