甲乙两袋糖质量的比是1:4,如果再把六千克的糖放入甲袋,这是甲袋糖质量是乙袋糖的三分之八,两袋糖原有多少千克

pretty594 1年前 已收到1个回答 举报

ijhhgfdhdgh 幼苗


首先你这道题写错了吧,应该是3/8吧,不是8/3,如果改成3/8,设甲乙两袋糖的质量分别为a,4a,则(a+6)=4a×8/3解得a=12,12×4=48甲有12千克,乙有48千克


6