若5(x-y-1)二次方+|x+y|=0,那么x的二次方+y-1=

Mauk 1年前 已收到2个回答 举报

linye880513 幼苗


由非负性得:①x-y-1=0②x+y=0∴x=½,y=-½代人x²+y-1=-5/4


6

icyyy328 幼苗


x-y-1=0 x+y=0 x=1/2 y=-1/2 x^2+y-1=-5/4 望采纳 谢谢


0