在△ABC中,角A,B,C所对应的边分别为a,b,c,若a=csinA,则[a+b/c]的最大值为 ___ .

jackddt 1年前 已收到2个回答 举报

我爱伟伟 幼苗


解题思路:根据正弦定理及a=csinA求得C.进而根据勾股定理可知c2=a2+b2,对(a+b)2c2化简整理得1+2ab+ba根据基本不等式得到(a+b)2c2的范围,进而得出答案.

a=csinA,得到[a/c]=[sinA/sinC]=sinA.所以sinC=1,即C=90°.
所以c2=a2+b2

(a+b)2
c2=
a2+b2+ 2ab
a2+b2=1+[2ab
a2+b2=1+

2
a2+b2/ab]=1+[2

a/b+
b
a]≤1+[2/2]=2
所以[a+b/c]得最大值为
2
故答案为
2.

点评:
本题考点: 正弦定理;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理和基本不等式在解三角形中的应用.


5

风泪痛 幼苗


由题意知为直角三角形
C=90:c^2=a^2+b^2
则(a+b)^2/c^2<=2*(a^2+b^2)/c^2=2
(a+b)/c最大值为1.414


2