一个三角形和一个平行四边形的底和高都相等,三角形和平行四边形的面积比是(  )

一个三角形和一个平行四边形的底和高都相等,三角形和平行四边形的面积比是(  )
A.3:1
B.1:3
C.2:1
D.1:2
wowo715 1年前 已收到1个回答 举报

silentstoner 幼苗


解题思路:根据题意,一个三角形和一个平行四边形的底和高都相等,由三角形的面积公式和平行四边形的面积公式,求出它们各自的面积,再根据比的意义求解即可.

根据题意,假设底为2,高为1.
三角形的面积=底×高÷2=2×1÷2=1,
平行四边形的面积=底×高=2×1=2,
那么三角形和平行四边形的面积比是1:2.
故选:D.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;比的应用;平行四边形的面积.

考点点评: 考查了比的应用,由题意,假设底与高是一个简单具体的数值,根据各自的面积公式算出面积,再根据比的意义求解即可.


2