一个三角形和一个平行四边形的面积和高都相等,三角形的底是4m,平行四边形的底是______m.

率苇 1年前 已收到1个回答 举报

xiangtao7207341 花朵


解题思路:根据三角形的面积公式:s=[1/2]ah,平行四边形的面积公式:s=ah,如果一个三角形和一个平行四边形的面积和高都相等,那么平行四边形的底是三角形底的[1/2].据此解答.

4×[1/2]=2(米),
答:平行四边形的底是2米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握三角形、平行四边形的面积公式.


5