一个三角形和一个平行四边形的面积和高都相等,平行四边形的底是10cm,则三角形的底长()cm

忧绿茶 1年前 已收到7个回答 举报

风貌邻角 幼苗


20厘米
三角形 平行四边形高都为h,设三角形底边长为x,所以
1/2 * x * h = 10 * h
两边约掉h 所以 x = 20


2

起来吃饭 幼苗


三角形底长20cm


2

saizore 幼苗


20


2

NESOFT 幼苗


20


2

梦幻2005 幼苗


20cm
三角形面积S=1/2*a*h
平行四边形面积S=a*h
因为面积和高都相同所以平行四边形的底边是三角形的底边的2倍


1

yangshibin 幼苗


20


0

snuempl 幼苗


S△=1/2b1h1
S ◇=b2h2
h1= h2 S△= S ◇ b2=10
1/2b1h1= b2h2
1/2b1=10
b1=20
三角形的底长为20cm


0