如何算立方,木方截面10*10公分,长4米,问1、一个木方多少立方,2、一立方需要多少根木方.

和信xx 1年前 已收到3个回答 举报

foreverlove 幼苗


1题:
0.1*0.1*4=0.04立方米
2题:
1/0.04=25根


3

wei_gang 幼苗


(1)1公分=0.1米,所以S=10*10公分=0.1*0.1米=0.01平方米
所以体积V=0.01*4=0.04立方米
(2)设个数为你,得
个数n=1/0.04=25


2

天使的绿hh 幼苗


一公分=0.01米
1 V=0.1*0.1*4=0.04
2 1/0.04=25


1