y'''-8y=0微分方程的通解

gtci 1年前 已收到1个回答 举报

dstf32g2rdf 花朵


特征方程r^3-8=0
(r-2)(r^2+2r+4)=0
r=2,-1±√3i
因此通解为:y=C1e^(2x)+e^(-x)[C2sin(√3x)+C3cos(√3x)]


9