初二物理计算题08年汶川大地震,在救灾工作中,科学的搜救方法非常重要,有一种被称为“气垫”的工具发挥了很打的作用,这种气

初二物理计算题
08年汶川大地震,在救灾工作中,科学的搜救方法非常重要,有一种被称为“气垫”的工具发挥了很打的作用,这种气垫比枕头大不了多少,表面还有防滑网纹,没有重气的时候是扁的,只要5CM的缝隙就能把他塞进去,1)气垫的表面有防滑网纹,这是为了增大摩擦还是减小摩擦?2)某次搜救过程中,用气瓶把气垫里面的气压加到8个大气压时,“气鼓鼓”的垫子顶起了楼板,此时气垫和楼板的接触面积为1250平方厘米,则气垫对楼板的作用力有多大?(大气压1.0*10的5此访Pa)
roubn 1年前 已收到5个回答 举报

wj5530 花朵


p=f/s 压强定义
都换用国际单位
1250平方厘米0.125平方米
f=ps=7*1.0*10的5此访Pa*0.125=87500N


2

错憋 幼苗


对气垫进行受力分析啊,内部气体的6pa.外界空气1pa,钢板的压力,3者平衡。前面的问题当然是增大摩擦了。


1

我是你的小妖 幼苗


增大摩擦
8*1.0*10的5次方*0.1250


0

25把刀 幼苗


1
增大摩擦
2
已知,S=1250cm^2=0.125m^2
P=P1-Po=8Po-Po=7Po=7*(1.0*10^5)Pa=7*10^5Pa
求,F
解:
F=PS=(7*10^5)*0.125N=8.75*10^4N
答:气垫对楼板的作用力,为8.75*10^4N


0

bjweizhen 幼苗


1气垫的表面有防滑网纹,这是为了增大摩擦还是减小摩擦? 增大接触面粗糙程度增大摩擦。2因为要减去一个大气压,来抵消大气压‘所以压强是7个大气压。
由P=F/s的F=Ps=0.125m2*7*10^5Pa=0.875*10^5Pa


0