今年5月12日的汶川大地震,牵动了亿万中国人的心.在震后的救灾工作中,科学的搜救方法非常重要.在施救过程中,有一种被称为

今年5月12日的汶川大地震,牵动了亿万中国人的心.在震后的救灾工作中,科学的搜救方法非常重要.在施救过程中,有一种被称为“气垫”的工具发挥了很大的作用,这种气垫比枕头大不了多少,表面还有防滑网纹,没充气时瘪瘪的,只要有5cm的缝隙就能把它塞进去.气垫的表面有防滑网纹,这是为了______(填“增大”或“减小”)摩擦;某次搜救过程中,用气瓶把气垫里面的气压加到7.5个大气压时,“气鼓鼓”的垫子顶起了楼板,此时气垫和楼板的接触面积为1600cm 2 ,则气垫对楼板的作用力是______.(取1个大气压为1×10 5 Pa)
mjw_sh 1年前 已收到1个回答 举报

尘本无尘 幼苗


(1)垫的表面有防滑网纹,这是通过增大接触面的粗造程度来增大摩擦的;
(2)∵P=
F
S
∴F=PS=7.5×10 5 Pa×0.16m 2 =1.2×10 5 N.
故答案为:增大;1.2×10 5 N.


6