今年5月12 日的汶川大地震,牵动了亿万中国人的心.在震后的救灾工作中,科学的搜救方法非常重要.有一种被称为“

今年5月12 日的汶川大地震,牵动了亿万中国人的心.在震后的救灾工作中,科学的搜救方法非常重要.有一种被称为“气垫”的工具发挥了很大的作用,这种气垫比枕头大不了多少,表面还有防滑网纹,没充气时瘪瘪的,只要有5cm的缝隙就能把它塞进去.
(1)气垫的表面有防滑网纹,这是为了增大摩擦还是减小摩擦?
(2)某次搜救过程中,用气瓶把气垫里面的气压加到8个大气压时,“气鼓鼓”的垫子顶起了楼板,此时气垫和楼板的接触面积为1250cm2,则气垫对楼板的作用力是多大?(取1个大气压为1×l05Pa)
liuxiao0113 1年前 已收到1个回答 举报

请输入衣个密码 幼苗


解题思路:(1)摩擦力大小的影响因素:压力大小和接触面的粗糙程度.
(2)增大摩擦力的方法:增大压力,增大接触面的粗糙程度.
(3)知道压强和受力面积,根据F=PS计算压力.

(1)气垫的表面有防滑网纹,是在压力一定时,增大接触面的粗糙程度增大摩擦力,防止气垫滑落再次造成伤害.
(2)气垫里面的压强是P=1×l05Pa×8=8×l05Pa.
S=1250cm2=0.125m2
气垫对楼板的作用力是:F=PS=8×l05Pa×0.125m2=l05N.
答:气垫对楼板的作用力是l05N.

点评:
本题考点: 增大或减小摩擦的方法;压强的大小及其计算.

考点点评: (1)掌握摩擦力大小的影响因素.掌握增大和减小摩擦的方法.
(2)能根据压强公式可以计算压强、压力、受力面积.


8