1千瓦=1.36马力,谁知道1.36是怎么推导出来的吗?

1千瓦=1.36马力,谁知道1.36是怎么推导出来的吗?
具体数字推导
40858152 1年前 已收到3个回答 举报

juan7wang 幼苗


英国物理学家瓦特(1736—1819)为了测定新制造出来的蒸汽机的功率,他把马力的定义规定为在1分钟内把1000磅的重物升高33英尺的功,这就是英制马力,用字母HP表示.
1HP=1000磅*33英尺/60=550英尺·磅/秒
代入 1英尺=0.254米,1磅=453.59克
1HP=745.7米*千克/秒=745.7瓦特=0.7457千瓦
所以1千瓦=1/0.7457=1.36HP


2

海岛小龙虾 幼苗


以前看的是1马力=735W,故1KW=1000/735(马力)=1.360544马力。


2

我家猪猪的宝贝 幼苗


只要搞清楚瓦特(千瓦)、马力的来历就明白了。
瓦特的定义是:1秒钟内用1牛顿的力沿力的方向前进1米,功率即是1瓦特。
马力最初缘于某人的一句话——这台机器和那匹马的能力是一样的。
瓦特试了那匹马做功的能力,结果就如skinny1所述。...


1