法国的一个财主死了,立下遗嘱,要把13粒光彩夺目的钻石留给三个女儿,遗嘱是:老大应得2分之1,老三应得3分之1,老4应得

法国的一个财主死了,立下遗嘱,要把13粒光彩夺目的钻石留给三个女儿,遗嘱是:老大应得2分之1,老三应得3分之1,老4应得4分之1,三姐妹无法分配,最后还是没有切割的分好了,为什么?(要思路)!
谷中佳人 1年前 已收到24个回答 举报

肥马gg 幼苗


其实大家都把这个问题考虑复杂了,归根到底这道题就是考了孩子一个公倍数问题!我们要把问题简单形象化.面对不能分割的事物分配问题我们也要把分配标准转化过来,形象化整数化.对于孩子,讲的越多越难以接受.
我们分别给1/2,1/3,1/4乘以最小公倍数12得出老大,老三,老四的比例为6:4:3,也就是老大拿走6粒,老三拿走4粒,老四3颗.如此而已!
至于楼主题中无老二的问题,可能时夭折了吧,玩笑,估计是手误/


1

stabbrier2004 幼苗


化成公分母 1/2=6/12 1/3=4/12 1/4=3/12
则 6+4+3=13
所以 老大的拿 6个 老2拿4个 老3拿3个


2

蓝星灵 幼苗


拿掉1粒,老大6粒,老二4粒,老三3粒。


2

魔翼邪舞 幼苗


老大的拿 6个 老2拿4个 老3拿3个


2

backfire1104 幼苗


首先确定老二应该是个男的!
其二,1/2+1/3+1/4=13/12这个是大于1的,所以我觉得如果题没抄错的话,这个应该是个奥赛题`!(当然题错了后面的都是假的了)
其实很多奥赛题都是瞎想,没什么叫思路,在不和理中找到剩下的合理就够了
这样就是把13颗分成12/13份,也就是12颗来分,这样在乘上各自的占有就是大家说的6 ,4 ,3了...


2

笨孩子555 幼苗


这个问题很明显有问题。
如果这么问:老大拿二分之一,老二拿二分之一,老三拿二分之一,问题就明显拉。因为这与评分还是有区别的。


2

昌瑞亮 幼苗


有个比较简单的小学知识解答的,不用添也不用拿:老大的比老三的比老四的就是1/2:1/3:1/4 然后转化成最简整数比就是6:4:3 然后再按比例分配 分别老大6个 老三4个 老四3个 这个都是小学的知识,比较简单,也是这种类型题的一般方法


2

gupiaofei 幼苗


因为13粒根本不能除以2再分给老大~
也不能除以3了再分一份给老三~
老四也得不到4分之1啦~
最好的方法是把一粒拿开,就有12粒~~
这样,很明显的,老大就有了6粒,老三就有4粒~~老四就有3粒啦~
但6+4+3=13?剩下拿开的那粒给老四就行啦~~
不过我觉得奇怪,老二去哪里了?老二是男的不要钻石??...


1

猫式uu 幼苗


嘿嘿``楼上回答问题的都小学数学不过关!
这个题本来就有个很明显的错误嘛:
(1/2)+(1/3)+(1/4)=(13/12)>1
百分比不对,还分个鬼的分....


1

zgyzi2556 幼苗


因为:1/2+1/3+4/1=13/12
13所对应的分率是13/12,13除以它所对应的分率,也就是13/12得到了单位1,
13÷(13/12)=12,12就是单位1,12×1/4=3,12×1/3=4,12×1/2=6
所以她们分别得到3,4,6颗,反之3+4+6=13(颗)
为什么会这样?因为13不是单位1


1

elabs 幼苗


2分之1+3分之1+4分之1等于12分之13
这样的话老大可以得到6颗;老三4颗;老四3颗
这样不就分开了吗


1

静媛儿 幼苗


你题目有问题,明明是三个女儿哪来老四啊


1

檬树 幼苗


如果你说的老三老四是错的,应该改成老二老三的话,那么结果是老大6个,老二4个,老三3个。思路是:先拿走一个,然后老大为:12乘以2分之1=6(颗),老二是12乘以3分之1=4(颗),老三是12乘以4分之1=3(颗),可是只剩2颗了,把拿走的那个给老三就行了。所以是老大6,老二4,老三3。绝对自己做的,给个最佳吧!...


1

yuwx 幼苗


老四是谁


1

孟孟E 幼苗


这道题有问题,提到了老大老二和老四,却没有老四,也没提老二


1

为叶落而封心 幼苗


把老大,老三,老四的份额相加得1/2+1/3+1/4=13/12
也就是说要把13粒光彩夺目的钻石总共分成12份给3人,直接把13粒钻石分12分肯定只有用切割的方法,现在我们把分割的目标转移,不去考虑钻石的数目,而是虚拟的考虑钻石已经被分割了12份,由三兄弟来分这12份,由于老大应得2分之1.即得12*1/2=6,依次类推,得老三4个,老四3个.
其实在考虑这道题是时候要思考我们能...


0

lws46 幼苗


6 4 3


0

692660 幼苗


先拿去一个再分
正好是6+4+3


0

waraddict 幼苗


老四?哪来的老四啊???


0

lalarr 幼苗


因为(1/2)+(1/3)+(1/4)=(13/12) 所以要拿12颗来分,老大拿6颗,老三拿4颗,老四拿3颗。。。。


0

东莞佳胜 幼苗


1/2+1/3+1/4=13/12
把13粒光彩夺目的钻石分成13/12是不可能的。
只有先拿掉1粒,再分。
老大拿6颗,老三拿4颗,老四拿3颗=6+4+3=13
刚好分完。


0

vince6789 幼苗


化成公分母 1/2=6/12 1/3=4/12 1/4=3/12
则 6+4+3=13
所以 老大的拿 6个 老2拿4个 老3拿3个
对的


0

qindong7181130 幼苗


这题我见过.
首先,拿走一颗,还剩下12颗,老大1/2,得6颗,老二1/3,得4颗.老三1/4,得三颗,6+4+3=13,再把拿走的那颗拿来,正好13颗.


0

风扇不转了 幼苗


先拿走一粒,那么就是12粒了:13-1=12(粒)
然后分给老大二分之一,就是6粒了:12÷2=6(粒)
再分给老三三分之一,就是4粒了:12÷3=4(粒)
最后分给老四四分之一,就是三粒了:12÷4=3(粒)
最后3+4+6不还是等于13吗?


0