一道初三几何题目在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,MO∥BC,MO延长线交AB于点N,交DA的延长线于点P

一道初三几何题目
在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,MO∥BC,MO延长线交AB于点N,交DA的延长线于点P
求证:PO^2=PM×PN

图片啊

超越超越 1年前 已收到1个回答 举报

8dimension 幼苗


证明:延长DP,CB,交与一点E因为MP∥CE所以在△AEC中PN/EB=AN/AB=PO/EC,即PN/EB=PO/EC,即PN/PO=EB/EC(1)又因为MP∥CE,所以在△DEC中PM/EC=DO/DB,在△DEB中,DO/DB=PO/EB,即PM/EC=PO/EB,即PM/PO=EC/EB,即PO/PM=EB/EC...


5