a=0.3的2次方 b=log以2为底的0.3次方 c=2的0.3次方 比较abc的大小

檐下燕 1年前 已收到4个回答 举报

zym2118 幼苗


因为b的底为2 而后面的数为0.3 一个大于一一个小于1 画图而知 ba


2

ajj211 幼苗


由函数图象知01
所以b


2

日出东门 幼苗


a=0.3^2,b=log2(0.3),c=2^0.3
0<0.3<1,2>1,0<0.3^2<1,∴0<a<1
2>1,0.3<1,log2(0.3)<0,∴b<0
2>1,0.3>0,∴2^0.3>1,∴c>1
∴b<a<c


2

云涛讯 幼苗


c大于a大于b


0