以方程组 y=-x-2, y=x-4 的解为坐标的点(x,y)在平面直角坐标系中的位置是( )

以方程组 y=-x-2, y=x-4 的解为坐标的点(x,y)在平面直角坐标系中的位置是( )
A.第一象限 B.第二象限
C.第三象限 D.第四象限
_gpcm25eal_4bd_c 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈的木棉花 幼苗


-x-2=x-4
2x=2
x=1
y=-x-2=-1-2=-3
点为(1,-3)
貌似咋第四象限
D


10