在梯形ABCD中,AD∥BC,AB=CD=AD=5cm,BC=11cm,点P从点D开始沿DA边以每秒1cm的速度移动,点

在梯形ABCD中,AD∥BC,AB=CD=AD=5cm,BC=11cm,点P从点D开始沿DA边以每秒1cm的速度移动,点Q从点B开始
沿BC边以每秒2cm的速度移动【当点P到达点A时,点P与点Q同时停止移动】,假设点P移动的时间为x秒,四边形ABQP的面积为y【cm²】 【1】求y关于x的函数解析式,并写出它的定义域 【2】在移动的过程中,求四边形ABQP的面积与四边形QCDP的面积相等时的x的值
走过vv城 1年前 已收到3个回答 举报

轻鸿飘逸点水过 幼苗


(图片无法插入)
梯形ABCD的高h=√(5²-3²)=4,AP=AD-DP=5-x,BQ=2x,CQ=CD-BQ=11-2x
(1)四边形(梯形)ABQP的面积=1/2(BQ+AP)*h=1/2(2x+5-x)*4=10+2x;
即y=10+2x(0≦x≦5)
(2)四边形(梯形)QCDP的面积=1/2(QC+DP)*h=1/2(11-2x+x)*4=22-2x
四边形ABQP的面积与四边形QCDP的面积相等时,有10+2x=22-2x,得x=3


2

longred 幼苗


1高为4
上底为5-x
下底为2x
面积y=(x+5)*2 (0<=x<=5)
2梯形面积32
则y=16
x=3


1

James_Q_Stone 幼苗


x=3


0