谁给解释一下这个问题http://zhidao.baidu.com/question/191140455.html

佐相 1年前 已收到2个回答 举报

Leon03 幼苗


因为(a+b)/c=a/c+b/c
那么
这里令a=m-1
b=3
则(m-1+3)/(m-1)
=[(m-1)+3]/(m-1)
=(m-1)/(m-1)+3/(m-1)
前一项约分'
=1+3/(m-1)


3

wangfang19761202 幼苗


相加为0
(2x+3)/3-1+(5x-6)/4=0
两边乘12
8x+12-12+15x-18=0
23x=18
x=18/23
代入
(2x+3)/3-1=12/23
(5x-6)/4=-12/23
正确


0