为什么在水的电离平衡中升高温度可以使溶液的PH值小于7

柔少爷 1年前 已收到2个回答 举报

jarodcq 春芽


常温下,水的离子积常数Ksp=c(H+).c(OH-)=10^-14
则c(H+)=c(OH-)=10^-7mol/L PH=7
升高温度,水的离子积常数Ksp变大,比如100度时,Ksp=c(H+).c(OH-)=10^-12
则c(H+)=c(OH-)=10^-6mol/L PH=6,小于7


9

daisy741031 花朵


常温下,水的离子积常数Ksp=c(H+).c(OH-)=10^-14
则c(H+)=c(OH-)=10^-7mol/L PH=7
升高温度,水的离子积常数Ksp变大,比如100度时,Ksp=c(H+).c(OH-)=10^-12
则c(H+)=c(OH-)=10^-6mol/L PH=6,小于7


1