帮我看一下我错在哪儿?师傅和徒弟合做一件工作要15天才能完成.若让师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需要17天才

帮我看一下我错在哪儿?
师傅和徒弟合做一件工作要15天才能完成.若让师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需要17天才能完成.徒弟单独做这件工作需要多少天才能完成?
我的解法:设师傅效率为x,徒弟效率为y,
假设工作量为最小公倍数510,
因为“师傅和徒弟合做一件工作要15天才能完成”,所以V(师+徒)=34
又因为“若让师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需要17天才能完成“,
所以:10x+17y=510
10(x+y)+7y=510
10*34+7y=510
y=(510-340)/7=170/7
但实际上不是这个答案,我不明白到底错在哪儿呢?
wengin 1年前 已收到6个回答 举报

ayuan922 幼苗


其实你就是没做完,你求出来的是徒弟的效率,题目问的是如果徒弟自己做,要多长时间,再用510除以170/7就好了


3

这该cc的小妖精呀 幼苗


你可以用一种简单一点的方法
17-10=7天(徒弟比师傅多做的天数)
1-10/15=1/3(师徒合作10天后余下的工作量)
1/3除以7=1/21(徒弟的工作效率)
1除以1/21=21天(徒弟要21天)


1

灵蝶魅舞 幼苗


长知识了¥#@%¥


1

winner8208 幼苗


设工作量为1 方程组15(x+y)=1 和10x+17y=1 然后解出来


0

域名无限 幼苗


应该是:
15(x+y)=1
10x+17y=1
解方程
30x+30y=2
30x+51y=3
2式-1式
21y=1即y=1/21
徒弟的工作效率是1/21,就是单独徒弟需要21天才能做完。
如有疑问可以追问,望采纳。
你的510就相当于我这里的1,你的y值是效率,并不是能做完天数。
再用510除以你y的结...


0

boboan0327 幼苗


师傅和徒弟合做一件工作要15天才能完成。若让师傅先做10天,则剩下的工作,徒弟单独做还需要17天才能完成。徒弟单独做这件工作需要多少天才能完成?
设徒弟单独做这件工作需要x天才能完成.
(1/15-1/x)×10+1/x×17=1
(1/15-1/x)×10×15x+1/x×17×15x=1×15x
(1/15-1/x)×150x+255=15x
10x-1...


0