求几个化学反应方程式要配平,和结果.Fe+HCl=Al+HCl=Zn+HCl=Al+HCl=CuO+HCl=MgO+HC

求几个化学反应方程式
要配平,和结果.
Fe+HCl=
Al+HCl=
Zn+HCl=
Al+HCl=
CuO+HCl=
MgO+HCl=
AL2↓O3↓+HCl=
Fe2↓O3↓+HCl=
Fe+H2↓SO4↓=
Al+H2↓SO4↓=
Zn+H2↓SO4↓=
Al+H2↓SO4↓=
CuO+H2↓SO4↓=
MgO+H2↓SO4↓=
AL2↓O3↓+H2↓SO4↓=
Fe2↓O3↓+H2↓SO4↓=
- ,- ...
foul99 1年前 已收到1个回答 举报

ferrari612 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
MgO+2HCl=MgCl2+H2O
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
Fe2O3+H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O


6