求氧化铁,四氧化三铁,三氧化二铁与硝酸(浓),(稀)的化学反应方程式,要配平!

求氧化铁,四氧化三铁,三氧化二铁与硝酸(浓),(稀)的化学反应方程式,要配平!
我要的是与硝酸的反应,不是硫酸的.
英格兰yy 1年前 已收到3个回答 举报

kawayika 幼苗



Fe3O4 +4H2SO4=FeSO4+Fe2(SO4)3+4H2O
Fe2o3+3H2so4=3FeSo4+3H2O

2Fe3O4+ 10H2SO4=3Fe2(SO4)3+so2(气)+10H2O
Fe2O3+3H2so4=Fe2(so4)3+3H2O

Fe3O4+ 10HNO3=Fe(NOe)2+2Fe(NO3)3+ 5H2O
Fe2O3+ 6HNO3=2Fe(NO3)2+3H2O

Fe3O4+ 10HNO3=3Fe(NO)3+NO2(气)+5H2O
Fe2O3+6HNO3=2Fe(No)3+3H2O


6

上_邪 幼苗


3Fe+2O2====Fe3O4


2

简微微 幼苗


这些方程式就是先生成亚铁离子和铁离子和水,再将亚铁离子氧化就是了。慢慢写,锻炼一下,不难的。


2