化学反应式书写书写下列反应式:1盐酸与氧化铁,氢氧化铜,硝酸银溶液反应浓盐酸与二氧化锰共热2浓硝酸与铜,浓硝酸与碳,硝酸

化学反应式书写
书写下列反应式:
1盐酸与氧化铁,氢氧化铜,硝酸银溶液反应
浓盐酸与二氧化锰共热
2浓硝酸与铜,浓硝酸与碳,硝酸的见光受热分解
(分别写出来啊~)
最好写一下离子反应式
hertydeng 1年前 已收到1个回答 举报

ingoodmood 幼苗


盐酸与氧化铁
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
离子:Fe2O3 + 6H+ =2 Fe3+ + 3H2O
盐酸与氢氧化铜
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
离子:Cu(OH)2 +2 H+ = Cu2+ + 2H2O
盐酸与硝酸银
HCl+AgN03=AgCl↓+HNO3
离子:Cl- + Ag+ = AgCl↓
浓盐酸与二氧化锰共热
4HCl(浓)+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
离子:4H + +2Cl- +MnO2 = Mn2+ +Cl2↑+ 2H2O
浓硝酸与铜
Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+NO2↑+2H2O
离子:Cu + 4H+ + 2NO3- = Cu2+ + NO2↑+ 2H2O
浓硝酸与碳
C+4HNO3(浓)=CO2↑+4NO2↑+2H2O
C + 4H+ +4NO3- = CO2↑+ 4NO2↑+ 2H2O
硝酸分解
4HNO3=4NO2+O2+2H2O


5