1.从所给(铜、二氧化碳、盐酸、硝酸银、水、火碱)物质中选择适当的物质,按要求完成下列化学反应:(各写一条)

1.从所给(铜、二氧化碳、盐酸、硝酸银、水、火碱)物质中选择适当的物质,按要求完成下列化学反应:(各写一条)
(1)化合反应:______________
(2)分解反应:________________
(3)置换反应:________________
(4)复分解反应:__________________
2.分别写出下列物质中和胃酸(HCl)的化学方程式:
(5)氢氧化镁:__________________
(6)氢氧化铝:___________________
(7)碳酸氢钠:_________________
3.用适量的盐酸除去铁锈中的主要成分----氧化铁(写出相关化学方程式)
(8)_________________________
VV安娜 1年前 已收到4个回答 举报

六重花瓣的胭脂兰 幼苗


一、
1、 化合反应:CO2+H2O=H2CO3;
2、 置换反应:Cu+2AgNO3= Cu (NO3)2+ 2Ag;
3、 分解反应:2H2O(电解)= 2H2+O2;
4、 复分解反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O
二、
1、Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
2、 Al(OH)3+3HCl=AlCl3+2H2O
3、NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
三、
6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O


7

stephanie1128 花朵


1
(1)化合反应:_CO2+H2O=H2CO3__
(2)分解反应:_2H2O=电解=2H2↑+O2↑_
(3)置换反应:_Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag___
(4)复分解反应:__NaOH+HCl=NaCl+H2O__
5)氢氧化镁:__Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O___
(6)氢氧化铝:_Al(OH)3+3HC...


2

daogaoyi 幼苗


CO2+NaOH=NaHCO3;H2O=H2+O2;Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag;HCl+NaOH=H2O+NaCl
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O Al(OH)3+HCl=AlCl3+2H2O NaOH+HCl=NaCl+H2O
6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O


1

Julie_Free 幼苗


Cu+CO2+H2O=CU2(OH)2CO3
2H2O通电2H2+O2
CU+HCl=CUCl2+H2
AgNO3+NaoH=NaNO3+AgoH
2HCl+Mg(oH)2=Mgcl2+H2O
3HCl+Al(OH)3=Alcl3+3H2O
HCl+NaoH=Nacl+H2O
2HCl+Feo=Fecl2+H2O


1