2(x+6y)-3(7x-2y)

2(x+6y)-3(7x-2y)
16x-x的五次方
还没睡醒的猫 1年前 已收到1个回答 举报

wcjxp 幼苗


2(x+6y)-3(7x-2y)
=2x+12y-21x+6y
=-19x+18y

1年前 追问

7

还没睡醒的猫 举报

1.16x-x的五次方
2.-4+9a的平方

举报 wcjxp

16x-x的五次方
=-x(x的4次方-16)
=-x (x方+4)(x方-4)
=-x (x方+4)(x-2)(x+2)