这些是初中衔接高中的.我觉得有些难,

这些是初中衔接高中的.我觉得有些难,
主要我想要过程.体会做题的过程.
起码要让我知道过程是怎么样的.
1
james663 1年前 已收到6个回答 举报

mcarmetry 幼苗


第一题,x,y都是未知数,ab都是常数.常数就是说这个是数,而不是变化的东西,是固定的,就算你不知道a到底是多少,b到底是多少,也无所谓,他们是不会变化的,a如果等于一万,他就永远是一万,等于两万,他就永远是两万.
x是一个可以变化的数,他等于多少不一定,y是根据x的变化而变化的,也不固定.
如果有两组xy,都满足方程,那么可以把这两组值分别代入方程,
因为方程的解 的意义就是,可以满足这个方程的,xy的值,即为解.
假如说,x=1,y=2是满足方程的,x=2,y=3也是满足方程的
但是后面还有无数个值,比如x=一万,y=一万零一,x=一万零一,y=一万零二.这样的数值无穷无尽.
这些值都可以满足方程.你把其中任何一组数据代入方程,都可以使方程成立.
但你为了求a和b.那么只需要两组就足够了.所以我们把题中给出的方程的两组解,代入方程,重新组成方程组,就可以求出a和b的值了.
最后,a,b都在分母,是不能为0的.
第二题,
方程组可以化为一般式,即形如:ax²+bx+c=0
当b²-4ac>=0时有两个根
x1=(-b+√(b²-4ac))/2a
x2=(-b-√(b²-4ac))/2a
当b²-4ac


5

wzhh1213 幼苗


1 将x y带入原式化简得 b=3/2a
所以a是2的倍数就行 b则有与相应的数


2

cyc1500 幼苗


数学的确是要用工的,现在的中学数学只是最最基本的东西,多多练习还是可以学的很好的,可以看出你是一个好学的学生。。。
一楼说数学题也没有难易之分,那人家怎么控制难易系数的呢??
大学数学在一楼的眼中也是很简单的吗???
那你又是学习到什么样的程度了呢?
你说“为什么你们老师那么厉害?因为他不用学语文英语,他光学数学,而且每天都在学,学了几十年,他当然比你厉害。”那他以...


0

511145915 幼苗


11 题:
设m=1/a^2,n=1/b^2(1)
方程转化为:mx^2+ny^2=1
把两组解带入就得到一个方程组,解得到m,n,再带回(1)就可以得到a,b
12题:
将y=x+a带入第一个方程,方程组转换成一个一元二次方程,且这个方程只有一个解,这样说你应该明白了,此方程的判别式=0,依次解出a,x,y
答案你自己算,这两题的思想都是转换,还...


0

天vv游 幼苗


自己好好想想,一定能解出来!!


0

yaxiyaguer 幼苗


1 你把两组x,y代入这个式子中,解方程组: 1/a^2+27/4b^2=1, 20/9a^2+4/b^2=1把这两个解出来就可以了.
2 y=x+a代入第一个方程中,然后再解b^2-4ac=0


0