已知0<α<π/2<β<π,tanα/2=1/2,cos﹙α-β﹚=√2/10,则β的值为

abilityhuang 1年前 已收到1个回答 举报

isyangyangja 幼苗


"1)∵0<α<π π/2 <β<π,tanα /2 = 1/2 ,cos(α-β)=√2 /10 ,∴tanα=2tanα /1-tanα^2 =4 /3 .∵tanα=sinα /cosα sin2α+cos2α=1,∴sin α=4 /5 ,cos α=3 /5 .(2)∵cos(α-β)=√2 /10 ,0<α<...


3