只要方程就行从甲地到乙地,汽车已行路程与未行路程的比是3:5,再行60千米,这时已行路程和未行路程的比是9:11..全程

只要方程就行
从甲地到乙地,汽车已行路程与未行路程的比是3:5,再行60千米,这时已行路程和未行路程的比是9:11..全程共有多少千米
z04067 1年前 已收到5个回答 举报

ooappleqiu 幼苗


设开始已行3x千米,则未行5x千米
(3x+60):(5x-60)=9:11
11(3x+60)=9(5x-60)
33x+660=45x-540
45x-33x=660+540
12x=1200
x=100
即:开始已行3×100=300千米,则未行5×100=500千米
全程共:300+500=800(千米)


3

kinghww 幼苗


3:5=x:60


2

sny509 幼苗


假设:已行路程为a,未行路程为b。得两个方程:
a/b=3/5
(a+60)/(b-60)=9/11、
a=300 b=500
全长为a+b=800


1

ruixing2009 幼苗


设全程8x千米
(3x+60):(5x-60)=9:11
即33x+660=45x-540
12x=1200
x=100
8x=800
答:全程800千米


1

bxbx80 花朵


全程共有x千米
3/8x+60=9/20x
x=800
全程共有800千米


0