客车和货车同时从甲、乙两地相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千米,客车每小时行多

客车和货车同时从甲、乙两地相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千米,客车每小时行多少千米?
limeng6180 1年前 已收到4个回答 举报

peter_dmh 幼苗


解题思路:5小时相遇后客车又行了3小时到达乙地,那么相遇时,货车行驶5小时的路程就等于客车行驶3小时的路程,根据路程=速度×时间,求出货车行驶5小时的路程,再根据速度=路程÷时间即可解答.

63×5÷3,
=315÷3,
=105(千米),
答:客车每小时行105千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:货车行驶5小时的路程等于客车行驶3小时的路程,解答本题的依据是:速度,时间以及路程之间数量关系.


9

执着是痛苦的qq 花朵


63×5÷[3/(5+3)]
=840千米


2

孤心独人 幼苗


设客车速度为V1,则
V1*3=63*5,解得V1=105Km/h
于是,甲乙两地相距=V1*(5+3)=105*8=840Km


1

lanhuacao_yan 幼苗


客车速度=63*5/3=105
甲乙距离为(63+105)*5=840


1