客车和货车同时从甲、乙两地相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千米,客车每小时行多

客车和货车同时从甲、乙两地相向而行,5小时相遇,相遇后客车又行了3小时到达乙地,已知货车每小时行63千米,客车每小时行多少千米?
yourwytwyt 1年前 已收到4个回答 举报

yeelau930 幼苗


解题思路:5小时相遇后客车又行了3小时到达乙地,那么相遇时,货车行驶5小时的路程就等于客车行驶3小时的路程,根据路程=速度×时间,求出货车行驶5小时的路程,再根据速度=路程÷时间即可解答.

63×5÷3,
=315÷3,
=105(千米),
答:客车每小时行105千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:货车行驶5小时的路程等于客车行驶3小时的路程,解答本题的依据是:速度,时间以及路程之间数量关系.


6

martina820805 幼苗


客车速度:63×5÷3=105千米
(105+63)×5=840千米


1

lin602 幼苗


货车5小时行了63×5=315(千米)
客车的速度315÷3=105(千米/小时)
全程:(63+105)×5=840(千米)


1

huchuanwu 幼苗


很简单 货车5小时行了63×5=315(千米)
客车的速度315÷3=105(千米/小时)
全程(63+105)×5=840(千米)


0