用递等式计算,能简便的用简便方法算.

用递等式计算,能简便的用简便方法算.
340-240÷20×5
480÷[(25-17)×12]
(125×11)×8
36×47+53×36
29×102.
娃哈哈tabw 1年前 已收到1个回答 举报

五月的风11 春芽


(1)340-240÷20×5
=340-12×5
=340-60
=280

(2)480÷[(25-17)×12]
=480÷[8×12]
=480÷96
=5

(3)(125×11)×8
=125×8×11
=1000×11
=11000

(4)36×47+53×36
=36×(47+53)
=36×100
=3600

(5)29×102
=29×(100+2)
=29×100+2×29
=2900+58
=2958


2