假设地球为密度均匀的球体,若保持密度不变,而将半径缩小[1/2],那么地面上的物体所受的重力将变为原来的(  )

假设地球为密度均匀的球体,若保持密度不变,而将半径缩小[1/2],那么地面上的物体所受的重力将变为原来的(  )
A. 2倍
B. [1/2]倍
C. 4倍
D. [1/8]倍
不太想说 1年前 已收到3个回答 举报

宙宙 幼苗


解题思路:地面上物体所受的重力等于地球对物体的万有引力,结合密度不变,推导与重力与地球的半径的关系,即可求解.

设地球的半径为R,密度为ρ,质量为M,物体的质量为m.
根据重力等于万有引力得:
物体的重力为 G=G[Mm
R2=G
ρ•
4/3πR3•m
R2]=[4πρGm/3•R∝R,所以将半径缩小时,地面上物体所受的重力将变为原来的
1
2].
故选:B

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题主要抓住万有引力等于重力,熟练推导出重力与半径的关系式,即可进行分析.


1

hesan11111 幼苗


因为半径缩小1/2 根据球的体积公式V=4/3∏r3得 现在的体积是1∏/6
因为密度不变 所以(M现在:M原来)=8:1
地面上物体所受重力大小等于万有引力 mg(原来)=GM(原来)m/R2(原来)
mg(现在)=GM(现在)m/R2(现在) 通过一比较 g(现在)/g(原来)=32:1...


2

雪ee男生 幼苗


因为半径缩小,所以体积缩小,又密度不变,所以质量增大
M1 :M2 =R³ :(1/2R)³ 所以M1 :M2 =8:1
地面上物体所受重力大小等于万有引力,根据万有引力定律
mg=GMm/R² 所以8/ 四分之一 =32
变为原来的32倍


1