二次函数y=2x方+ax+b ,当2a+b=0时,它的图像必过点?

二次函数y=2x方+ax+b ,当2a+b=0时,它的图像必过点?
二次函数y=2x方+ax+b ,当2a+b=0时,它的图像必过点(?)答案是(2,
feng1981 1年前 已收到4个回答 举报

梦然晴子 幼苗


由题意令x=2,那么y=2x²+ax+b=8+2a+b
因为2a+b=0,所以:y=8
即当2a+b=0时,它的图像必过点(2,8)


6

zhangjx218 幼苗


既然不可能求出a b 的值 所以只能用整体代换 本题中提供条件为2a+b=0 为了应用这个条件 必须
令x=2 此时 fx=2*4+2a+b 所以2a+b整体值我们知道为0
所以 fX=8 +0=8


2

面包树ct 幼苗


既然要过一个定点,就必须与a无关,即ax-2a=0,a=2


0

zgzjkzg 幼苗


b=-2a;
则y=2x^2+ax-2a
=2x^2+a(x-2)
另x-2=0,即x=2;
故y=8;
则必过(2,8)


0