公式s=so+vo t+1/2at的平方中,当t=1,2,3时,

公式s=so+vo t+1/2at的平方中,当t=1,2,3时,
s=13,29,49.t=-2时,s的值
兰色小鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

wl7741933 花朵


13=so+vo +1/2a①
29=so+2vo +2a②
49=so+3vo +9/2a③
②-①
vo+3/2a=16④
③-②
vo+5/2a=20⑤
⑤-④
a=4,vo=10
s0=1
t=-2时,s=so-2vo +2a=1-2*10+2*4=-1 1


5