数学题 七年级 急! 不会的绕道 会的 正确的再大赏

数学题 七年级 急! 不会的绕道 会的 正确的再大赏
有若干个,数第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,.若a1=-1/2,每个数都等“1”与前面那数差的倒数,试计算a2009=?a2010=?
jack88fong2001 1年前 已收到5个回答 举报

mysfery 幼苗


a1=-1/2
a2=2/3
a3=3
a4=-1/2
2009除以3余2
a2009=a2=2/3
a2010=a3=3


9

期盼淘金 幼苗


a2009=12009 a2010=2010


2

nn分析 幼苗


a1=-1/2,a2=1/(1-a1)=2/3,a3=1/(1-2/3)=3,a4=1/(1-3)=-1/2=a1
数列a以3为周期,an=a(n/3的余数)
a2009=a2=2/3
a2010=a3=3


1

tengrongqi 幼苗


a2009=-1/2
a2010=-2


0

sunjh_oo1 幼苗


1156/56
1129/60


0