某数除1186余1,除2609余2,除4263少3,这个数最大是多少?

某数除1186余1,除2609余2,除4263少3,这个数最大是多少?
急,网友们.
tzjahg 1年前 已收到2个回答 举报

独孤一夜 幼苗


某数除1186余1,除2609余2,除4263少3,
说明这个数是1186-1=1185 ,2609-2=2607,4263+3=4266 的约数,
1185,2607,4266的最大公约数是237,所以这个数最大是237


9

hongbu8 幼苗


某数除1186余1,除2609余2,除4263少3,说明这个数是1186-1 , 2609-2 , 4263+3 的约数,这个数的最大值就是1185,2607,4266的最大公约数,所以是237


1