若直线ax+by=1与圆(x-b)的平方+(y+a)的平方=1相交,则点P(a,b)的位置是?

若直线ax+by=1与圆(x-b)的平方+(y+a)的平方=1相交,则点P(a,b)的位置是?
A在圆上 B在圆外 C在圆内 D以上都有可能
peacockhuang 1年前 已收到1个回答 举报

克力糖 花朵


圆心为C(b,-a),半径r = 1
圆心与直线ax + by - 1 = 0的距离为d = |ab -ab - 1|/√(a²+b²) = 1/√(a²+b²) < r = 1
a²+b²> 1
PC²= (a - b)² + (b + a)² = 2(a² + b²) > 2
在圆外


5