生物学指出:生态系统中,每输入一个营养级的能量,大约只有10%的能量能够流动到下一个营养级,在H1→H2→H3→H4→H

生物学指出:生态系统中,每输入一个营养级的能量,大约只有10%的能量能够流动到下一个营养级,在H1→H2→H3→H4→H5→H6这条生物链中(Hn表示第n个营养级,n=1,2,…,6),要使H6获得10千焦的能量,那么需要H1提供的能量约为(  )
A. 104千焦
B. 105千焦
C. 106千焦
D. 107千焦
zzz2000 1年前 已收到4个回答 举报

woaihuawei 幼苗


解题思路:根据乘方的意义和题意可知:要使H6获得10千焦的能量,那么需要H5提供的能量约为102千焦,以此类推.

设需要H1提供的能量约为x千焦.
根据题意得:0.15x=10,
∴10-5x=10,
∴x=106
∴需要H1提供的能量约为106千焦.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 主要考查了乘方的意义.乘方是乘法的特例,乘方的运算可以利用乘法的运算来进行.负数的奇数次幂是负数,负数的偶数次幂是正数,解题还要掌握乘方的运算法则.


2

沧海桑田2 幼苗


设为x  x*0.1的6次方=10  x=10000000


2

suzuki0641 幼苗


10的6次方千焦


2

ll** 花朵


10÷(10%)^5
=10^6干焦


0