如果:(a+1)的平方+(2b-3)的平方+c-1的绝对值等于0,那么3c分之ab+b分之a-c的只是多少?

南宁nn 1年前 已收到2个回答 举报

jian3690053 幼苗


平方和绝对值都大于等于0
相加等于0,则只有都等于0
所以a+1=0,2b-3=0,c-1=0
a=-1,b=3/2,c=1
原式=(-3/2)/3+(-2)/(3/2)
=-1/2-3
=-7/2


7

stylecn 幼苗


你好:
因为(a+1)的平方+(2b-3)的平方+c-1的绝对值等于0
所以(a+1)的平方=0,(2b-3)的平方=0,c-1的绝对值=0
(平方和绝对值都是非负数哦~)
a=-1,b=3/2,c=1
后面的自己带着算一下咯。我就不算了哦~呵呵


2