已知x^2-1/y^2=(x+1/y)(x-1/y),问:从左边到右边是整式的乘法还是分解因式?

已知x^2-1/y^2=(x+1/y)(x-1/y),问:从左边到右边是整式的乘法还是分解因式?
字面意思:x的平方减去y平方分之1等於(x加y分之一)(x减去y分之一),问:从左边到右边是整式的乘法还是分解因式?说明理由!
2764012 1年前 已收到2个回答 举报

wzq88866 花朵


严格地说,这不属于整式乘法,也不属于因式分解.这个式子,从左到右只是利用平方差公式所进行的一种变形(很象是因式分解而已).因为:因式分解的分解对象必须是多项式,而原式左边根本就是个分式.


10

chunping999 幼苗


应用平方差公式, x^2-1/y^2=x^2-(1/y)^2=(x+1/y)(x-1/y).


2