请帮我画 一个 y=tan(π/4-x)的图像

请帮我画 一个 y=tan(π/4-x)的图像
要图像.怎么画啊.
豆沙vv 1年前 已收到3个回答 举报

歪歪的阳光 春芽


y=tan(π/4-x)=-tan(x-π/4)
看到了吧
先把y=tanx的图像右移π/4,然后再下下翻转.


11

烟斗ASD 幼苗


描点作图,一个周期π内。(-π/4,正无穷)(0,-1)(π/4,0)(π/2,负无穷)


2

果断好处多 幼苗


这样


0