X服从正态分布N(3,σ2),若P(X>4)=0.2,则P(2<X<3)=______.

天天等107 1年前 已收到1个回答 举报

ll740611 幼苗


解题思路:根据题目中:“正态分布N(3,σ2)”,画出其正态密度曲线图:根据对称性,由P(X>4)的概率可求出P(2<X<3).

P(2≤X≤4)=1-2P(X>4)=0.6,
观察图得,
∴P(2<X<3)=[1/2]P(2≤X≤4)=0.3
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题主要考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,注意根据正态曲线的对称性解决问题.


4